River House Hotel
0%
palm palm

Рыбалка в Астрахани зимой

Рыбалка в Астрахани зимой
author
Admin_VasilievSI
21.10.2016

Прежде всего расскажем о климате Астрахани. Зима тут неустойчива и температура колеблется от -5° до -10° днем и от -10° до -20° ночью. А в очень холодные ночи морозы могут быть до -35°. Также бывают и теплые деньки, в которых столбик термометра поднимается до +8°. Снега больше всего бывает в феврале. Толщина покрова максимальна и составляет не более 20 см. Из-за частых теплых дней снежный покров неустойчив, что приводит к образованию гололедицы. Метели зимой в Астрахани тоже бывают, но редко. В основном погода пасмурная. Водоемы и реки хорошо промерзают и корка льда порой достигает около 40 см. В 70-х годах, когда зимы были более суровы, зарегистрирована толщина льда более 70 см. Сейчас таких зим уже нет.

Река возле River House Hotel замерзает далеко не каждый год из-за своего быстрого течения, но в ереках рыбалка на льду Вам будет всегда. Внезапно может настать оттепель, что приведет к таянию льда. Морозные дни и толстый слой льда бывают где-то с середины января, но в ереках лед стоит уже в начале января.

Зимняя рыбалка в Астрахани немного напоминает рыбалку осенью. Количество улова и азарта почти совпадает с осенним временем. Если заглянуть в календарь рыбака то узнаем, что активность в это время проявляют берши, щука, судак и окунь. Редко попадается вобла. Зимний рыболовный сезон длится с декабря до начала марта.

Рыбалка в декабре

С наступлением декабря все еще можно поймать удачу на спиннинг, т.к. лед еще не стоит. Активность при зимней рыбалке в декабре проявляет судак. В это время его можно поймать поистине трофейных размеров. Водится в ямах и бровках, а ловится на джиг. Так как льда нет, можно попробовать троллинг.

С усилением морозов начинают покрываться коркой льда ерики, и вот тут выходят любители рыбалки на льду. Здесь они ловят щук, окуня и судака на жерлицы. Зимняя рыбалка на окуня вообще увлекательнейшее занятие. Очень хорошо клюет на мормышку у зарослей тростника. Правда, рыбалка на щуку зимой не такая активная, как в ноябре, зато судак наоборот — становится еще активнее.

С подходом января начинают промерзать протоки, а уже потом, через неделю, схватывается льдом вся река. Выходя на лед, возьмите с собой пешню и контролируйте толщину льда под ногами. Безопасность прежде всего!

Если Вам удастся найти место стоянки бершей, то клев будет невероятный. В зимнее время ловится вся хищная рыба и к каждой нужен свой подход.

На зимнюю рыбалку найдется множество любителей. Самая популярная рыба Астрахани в это время — щука. Ловля щуки в декабре очень интересная и по своему особенная. При ловле щуки каждый сможет показать свои навыки и узнать свои способности, ведь щука не простой соперник.

Ловля щуки в декабре

Около River House Hotel ледостав начинается только к концу декабря. Все любители подледной ловли начинают активизироваться и выходить на лед. И самая первая мысль — поймать щуку!

Когда можно ловить щуку? Чтобы ловля щуки принесла море удовольствий, необходимо помнить о правилах безопасности на льду. Выход на лед безопасен только в том случае, когда его толщина достигнет не менее 12 сантиметров.  Передвигаясь по льду, необходимо постоянно контролировать его толщину.

Чаще всего щука водится на мелководье у прибрежных зон, где обитают окунь и плотва. Перед ледоставом, когда водоемы полны кислородом, щука проявляет активность весь день, поэтому поймать щуку в декабре не составит труда даже для начинающих рыбаков. Важно знать, что в декабре щука проявляет активность в первую декаду месяца. Ловлю щуки зимой всегда сопровождает азарт, будьте к этому готовы!

Где ловить щуку в декабре

После ледостава щука никуда не уплывает и ее можно ловить на том же месте, что и до ледостава. Это продолжается первые пол месяца. Лучшее место, где стоит искать хищницу — это бровки с резкими перепадами поверхности дна.

На что ловить щуку

Ловить ее можно как на балансир, так и на жерлицы. Самый популярный способ — ловля щуки на жерлицы. Можно поэкспериментировать с различными блеснами, на них тоже попадается хищница. Самое главное правило при рыбалке зимой — это быть активным, как Ваш соперник, то есть, если клева нет более 10 минут, то стоит поискать другое место и найти щуку.

Рыбалка на щуку в декабре на живца

В качестве живца на щуку могут выступать маленькие плотва, карась или окунь. Причем карасик предпочтительнее, т.к. он очень активный, привлекая этим щуку. Не стоит использовать живца. которого нет в данном водоеме, т.к. щука на него не клюнет. Колючих рыб щука тоже не сильно любит, поэтому окунь в качестве живца мало перспективный. Но на водоемах, где одни окуни, щука охотно его глотает. Маленький секрет: если Вы выбрали в качестве живца окуня, лучше отрезать ему колючки и тогда клев Вам обеспечен.

Ловля щуки на блесну

Многие любители охотиться на щуку предпочитают использовать блесна. Ловля щуки в декабре не исключение. Стоит выбрать блесна овальной формы и толщиной не более 1.5 мм. На них должны быть тройники, на которые привязаны красные шерстки. Эти блесна обеспечивают лучшую подсечку, а искусственная красная наживка привлечет внимание зубастой рыбы. Не забудьте использовать более прочный поводок.

Ловля щуки на балансир

Балансиром называют рыбку, чаще всего из силикона, в которой по краям находятся крючки. Они могут быть как одинарные, так и тройные. Как отмечают наши егеря, ловля щуки на балансир хорошо зарекомендовала себя в декабре, а в качестве наживки используют ярких цветов бусинки.

Какие нужны снасти для ловли щуки

Щука очень сильная хищная рыба, поэтому к выбору снастей стоит отнестись с умом. Толщина лески должна быть не менее 0.2 мм и поводок выбирайте по длиннее. Лучше, если Вы возьмете еще запасную снасть, а также большую коллекцию блесен для эксперимента.

Тактика ловли щуки

Прежде чем выйти на лед, необходимо продумать свой маршрут. Отдыхая в нашем отеле, с составлением маршрута Вам помогут наши егеря. После составления маршрута, необходимо сделать несколько лунок и пробовать поймать хищницу в каждой из них через определенный интервал времени. Блеснить зимой очень увлекательно. Необходимо опустить блесну на дно, а затем плавно покачивая поднять ее на высоту в пол метра от дна. Затем следует резко бросить блесну и повторить все снова. Делайте так около 10 раз, затем переходите к обычному способу блеснения зимой. Если поднимете пустую блесну более 7 раз, то меняйте лунку.

Зимняя рыбалка в Астрахани никого не оставит равнодушным. Именно за захватывающими эмоциями, когда вытаскиваешь очередной трофей, приезжают к нам гости со всей России и не только.

Рыбалка в январе

В нижней Волге рыба ловится всегда, и январь — не исключение. Ловля в этом месяце просто отличная. Метод ловли почти не отличается от ловли рыбы в декабре. Самый лучший период, когда рыба еще активна, это начало месяца. Все те же судак и окунь не дадут Вам скучать. Щуку можно поймать уже не только в ереках, но и в больших реках. Активность проявляет в оттепель и предпочитает охотиться в ночное время. Очень много плотвы можно натаскать на мормышку. Иногда клюет красноперка и чехонь.

Недалеко от нашего отеля можно наловить бершей и судака. При сильной оттепели попадаются сазан и сом. Рыбалка в январе очень не предсказуема. Активность рыбы к концу января снижается, но клев при этом продолжается.

Рыбалка в феврале

Последний месяц, когда можно порыбачить на льду. Ледоход начинается после 20-х чисел и длится около 2-х недель. Февраль — месяц ловли по последнему льду на Ахтубе и Нижней Волге. Ледоход тут случается обычно в 20-х числах февраля, а по времени занимает 10-15 дней. Рыбалка в Астрахани в феврале славится активным клевом. До ледохода можно поймать отличные экземпляры. Дело все в оттепели. Температура воды поднимается и активность рыбы возрастает в разы. Считается лучшим временем для ловли белой рыбы — не будете успевать снимать плотву с крючка. Рыба начинает водится у берегов, поэтому выходить на лед на большое расстояние не имеет смысла.

Результативна и рыбалка на хищника в феврале. Блесной можно зацепить окуня и судачка. Также судака ловят на жерлицы, а еще к нему присоединяется щука. И такой не скучный клев будет продолжаться вплоть до ледохода.

Зимняя рыбалка в Астрахани порадует Вас своими уловами, а наши комфортабельные номера не дадут Вам замерзнуть, вываживая очередной трофей.

Ну а после холодной зимы рыба не стихает, и Вас ждет отличная рыбалка в Астрахани весной.

Ждем Вас к нам в гости. Ваш River House Hotel.

Posted in Без рубрики
+

Поиск номера

Обязательные для заполнения поля обозначены *





Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять